RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATEMATIKA
Satuan Pendidikan :
SDN Kumbung 1
Kelas / Semester : IV /I
Pelajaran : FPB dan KPK
Sub Pelajaran : FPB 2
bilangan
Pertemuan :
2
Alokasi waktu :
2x35 menit
A. KOMPETENSI INTI
- Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
- Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
- Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah,
dan tempat bermain.
- Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan: Matematika
Kompetensi Dasar |
Indikator |
3.6. Menjelaskan dan menentukan
faktor persekutuan, faktor persekutuan terbesar (FPB), kelipatan persekutuan,
dan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari dua bilangan berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari |
3.6.1. Mengidentifikasi cara menentukan
FPB dan KPK dari dua bilangan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari |
4.6. Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan faktor persekutuan, faktor persekutuan terbesar
(FPB), kelipatan persekutuan, dan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari
dua bilangan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari |
4.6.1.
Menghitung/mencari faktor persekutuan, faktor persekutuan terbesar (FPB),
kelipatan persekutuan, dan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari dua
bilangan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari |
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Peserta
didik mampu menyebutkan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari dua bilangan dengan mandiri,
- Peserta
didik mampu menjelaskan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari dua bilangan dengan
komunikatif,
- Peserta
didik mampu menentukan cara
yang paling efektif dalam mencari faktor persekutuan terbesar (FPB) dari
dua bilangan dengan tepat,
- Peserta
didik mampu mengidentifikasi
faktor persekutuan terbesar (FPB) dari dua bilangan dengan jujur,
- Peserta didik mampu
menghitung/mencari faktor
persekutuan terbesar (FPB) dari dua bilangan yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari dengan cermat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Faktor Persekutuan Terbesar
(FPB) 2 bilangan
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Pengamatan, Pelatihan, Tanya Jawab, Diskusi dan
Praktek
F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat :
1. LCD proyektor/komputer
2. Karton
dan spidol
3. LKPD
Sumber Belajar :
1.
Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 4 dan
Buku Peserta didik Tema 4 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).
2.
BSE KTSP
3.
Software Pengajaran kelas 4 SD/MI
dari JGC
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan |
Deskripsi Kegiatan |
Alokasi Waktu |
Kegiatan Pendahuluan (Persiapan/orientasi) |
1.
Kelas
dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran Peserta didik. 2.
Guru
meminta seorang Peserta didik untuk memimpin berdoa. Peserta
didik difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan
dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap
syukur. 3.
Peserta
didik membacakan dua surat pendek ( Al qur’an). 4.
Peserta
didik dan guru menyanyikan satu lagu “Wajib Nasional”. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan. 5.
Peserta
didik membaca buku non teks pelajaran, sebagai bentuk pembiasaan membaca. 6.
Peserta
didik dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah
dilakukan. 7.
Guru
mengecek kehadiran Peserta didik serta mengondisikannya pada situasi pembelajaran. 8.
Peserta
didik diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas. |
7 menit |
Apersepsi |
9.
Guru
melakukan apersepsi dengan menanyakan materi yang sudah dipelajari sebelumnya. 10.
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 11.
Guru
menyampaikan materi yang akan dipelajari 12.
Guru
menyampaikan manfaat materi pembelajaran yang akan dipelajari. 13.
Guru
menyampaikan langkah-langkah pembelajaran. 14.
Guru
menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan. |
5 menit |
Motivasi |
15.
Peserta
didik menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran. . |
3 menit |
Sintak Model Pembelajaran |
1.
Peserta didik mengamati dan guru menjelaskan tentang faktor persekutuan
terbesar (FPB) Dengan pohon faktor untuk mencari FPB 2 bilangan. |
2 menit |
STIMULATION |
||
Sintak Model Pembelajaran (PROBLEM STATEMENT) |
1. Guru memberikan beberapa
soal kepada peserta didik untuk mencari faktor persekutuan terbesar (FPB)
dengan cara pohon faktor 2. Guru meminta peserta didik
untuk mengerjakan soal tersebut dengan cara pohon faktor secara individu |
8 menit |
Sintak Model Pembelajaran (DATA COLLECTION) |
3. Peserta didik di bagi
menjadi beberapa kelompok dengan jumlah peserta didik perkelompok adalah 4
orang. 4. Nama kelompok berdasarkan
judul lagu nasional yang dipilih oleh siswa. 5. Dalam berkelompok, setiap
peserta didik membandingkan hasil jawaban. |
8 menit |
Sintak Model Pembelajaran (DATA PROCESSING) |
6. Peserta didik secara
berkelompok berdiskusi mengenai cara mencari faktor persekutuan terbesar
selain dengan pohon faktor 7. Tiap kelompok menuliskan
hasil diskusinya dalam selembar karton yang kemudian ditempel di depan kelas |
10 menit |
Sintak Model Pembelajaran (VERIFICATION) |
8. Tiap kelompok menuliskan
hasil diskusinya dalam selembar karton yang kemudian ditempel di depan kelas 9. Setiap kelompok diberi
kesempatan untuk bertanya jawab dengan kelompok yang sedang mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya. |
8 menit |
Sintak Model Pembelajaran (GENERALIZATION) |
10. Peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran yang dibantu oleh guru 11. Guru memberikan penguatan
materi 12. Peserta didik diberi
keesempatan untuk merangkum materi pembelajaran |
8 menit |
Kegiatan Penutup |
13. Peserta didik mengerjakan
tes akhir. 14. Guru memberikan penguatan
materi dan kesimpulan dari faktor persekutuan terbesar (FPB) 15. Guru mengapresiasi hasil
kerja Peserta didik dan memberikan motivasi 16. Guru menyampaikan pesan
moral hari ini dengan bijak 17. Salam dan do’a penutup. |
5 menit |
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
No. |
Tanggal |
Nama |
Catatan Perilaku |
Butir Sikap |
Tindak Lanjut |
1. |
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
b. Penilaian
Pengetahuan
Pengetahuan
Jenis Tes : Tes Tertulis
Bentuk Tes : Pilihan Ganda
Soal PG
1. Pak Kabayan adalah seorang kepala desa di desa
Sukajajan, salah satu program yang akan dijalankan oleh Pa kabayan adalah
mengenai keindahan di sepanjang jalan desa, oleh karena itu ia berencana
menanam 20 pohon palem dan 30 polybag
tanaman pucuk merah di sepanjang jalan
desa.
Berapakah titik lokasi
penanaman pohon palem dan tanaman pucuk merah jika masing-masing titik lokasi
terdapat pohon palem dan tanaman pucuk merah dengan jumlah yang sama?
a.
8 titik lokasi
b.
9 titik lokasi
c.
10 titik lokasi
d.
11 titik lokasi
Soal
Essay
1. Perhatikan
gambar dibawah ini!
|
Di kebun kakek Tomo,
terdapat 42 kol dan 50 wortel, kol dan wortel tersebut akan diantarkan pada
sejumlah tetangga sebagai hadiah hasil panen. Kira-kira berapa tetangga yang
bisa diantarkan jika jumlah kol dan wortel yang diantarkan harus sama banyak?
c. Penilaian
Keterampilan
Proyek
I.
REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1)
Remedial: Bagi peserta didik yang mendapat nilai
di bawah KKM, dilakukan remedial.
2)
Pengayaan: Bagi peserta didik yang mendapat nlai
sama dengan/lebih dari KKM, diberikan
pengayaan dengan belajar kelompok dan tutor sebaya.
Mengetahui Kepala Sekolah, H.SAID, S.Pd NIP. 19610309 198204 1 002 |
Kumbung, Oktober 2019 Guru Matematika Kelas 4 , ILAH SOBARTINI, S.Pd NIP. 19880208 201101 2 003 |
BAHAN AJAR
Satuan Pendidikan :
SDN Kumbung 1
Kelas / Semester : IV /I
Pelajaran : FPB dan KPK
Sub Pelajaran
: FPB 2
bilangan
Pertemuan :
2
Alokasi waktu :
2x35 menit
F. KOMPETENSI INTI
- Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
- Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
- Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah,
dan tempat bermain.
- Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
G. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan: Matematika
Kompetensi Dasar |
Indikator |
3.6. Menjelaskan dan menentukan
faktor persekutuan, faktor persekutuan terbesar (FPB), kelipatan persekutuan,
dan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari dua bilangan berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari |
3.6.1. Mengidentifikasi cara
menentukan FPB dan KPK dari dua bilangan berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari |
4.6. Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan faktor persekutuan, faktor persekutuan terbesar
(FPB), kelipatan persekutuan, dan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari
dua bilangan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari |
4.6.1.
Menghitung/mencari faktor persekutuan, faktor persekutuan terbesar (FPB),
kelipatan persekutuan, dan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari dua
bilangan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari |
H. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Peserta
didik mampu menyebutkan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari dua bilangan dengan mandiri,
- Peserta
didik mampu menjelaskan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari dua bilangan dengan
komunikatif,
- Peserta
didik mampu menentukan cara
yang paling efektif dalam mencari faktor persekutuan terbesar (FPB) dari
dua bilangan dengan tepat,
- Peserta
didik mampu mengidentifikasi
faktor persekutuan terbesar (FPB) dari dua bilangan dengan jujur,
- Peserta didik mampu
menghitung/mencari faktor
persekutuan terbesar (FPB) dari dua bilangan yang berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari dengan cermat.
I. MATERI PEMBELAJARAN
Faktor
Persekutuan Terbesar (FPB) 2 bilangan
Langkah-langkah dalam menentukan
faktor persekutuan terbesar (FPB) dari dua bilangan adalah :
1.
Menentukan faktor dari masing-masing bilangan
2.
Menentukan faktor persekutuan dari dua buah bilangan
3.
Menentukan faktor persekutuan yang nilainya paling besar.
Soal. Tentukan FPB dari 15 dan 20!
Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan FPB.
15 |
20 |
||
3 |
5 |
4 |
5 |
Jadi FPB dari 15 dan 20 adalah
5.
Soal. Ibu mempunyai 16 Apel dan 40 Jeruk. Ibu akan memasukkan
buah-buahan tersebut ke dalam beberapa kantog plastik. Isi setiap platik sama
banyak. Berapa jumlah plastk terbanyak yang dibutuhkan?
16 |
40 |
||
2 |
8 |
2 |
20 |
2 |
4 |
2 |
10 |
2 |
2 |
2 |
5 |
Mengetahui Kepala Sekolah, H.SAID, S.Pd NIP. 19610309 198204 1 002 |
Kumbung, Oktober 2019 Guru Matematika Kelas 4 , ILAH SOBARTINI, S.Pd NIP. 19880208 201101 2 003 |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar